Contoh RPP SD Kelas 2 Semester 2

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah :
Kelas / Semester : 2 / 2
Tema : Kegiatan sehari-hari
Waktu : 2 Minggu

Standar Kompetensi

Matematika
– Melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan ratusan

IPA
– Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, serta mengenal berbagai tempat hidup makhluk hidup

Kompetensi Dasar

Matematika
– Membandingkan bilangan dari satuan, puluhan, dan ratusan
– Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
– Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan ratusan

IPA
– Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar melalui pengamatan
– Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di sekitar
– Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan

I. Tujuan Pembelajaran:

Matematika
– Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai ratusan
– Siswa dapat membaca dan menulis serta membedakan lambing bilangan dalam kata-kata dan angka
– Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai ratusan
– Siswa dapat menjumlah bilangan dengan satu kali teknik menyimpan
– Siswa dapat mengurangkan bilangan dengan menggunakan satu kali teknik meminjam
– Siswa dapat menyelesaikan soal hitung campuran

IPA
– Siswa dapat mengenal bagian utama hewan dan tumbuhan
– Siswa dapat mengidentifikasi cirri benda padat dan cair
– Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar
– Siswa dapat mengelompokkan benda padat yang ada di lingkungan sekitar
– Siswa dapat mengelompokkan benda cair yang ada di lingkungan sekitar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar
– Bagian utama tumbuhan dan hewan
– Sifat benda
– Perubahan wujud benda
– Operasi hitung
– Nilai tempat
– Mengurutkan bilangan

III. Metode Pembelajaran
– Ceramah
– Diskusi
– Tanya jawab
– Demontrasi
– Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal:
Apresepsi/ Motivasi:
– Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
– Mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
– Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
– Mengumpulkan tugas/ PR

Kegiatan Inti:
Pertemuan pertama 2 x 35 menit (Matematika dan IPA)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
– Mengajak peserta didik untuk menyanyikan sebuah lagu
– Memperlihatkan alat peraga, agar peserta didik mudah mengerti
– Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
– Mengamati bagian-bagian dari tumbuhan dan hewan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
– Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
– Secara kelompok melakukan diskusi dan tanya jawab tentang nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
– memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, dan menyelesaikan masalah
– memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
– memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
– memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
– memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
– guru memberikan penguatan positif dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa.
– Guru memberikan penjelasan terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui berbagai sumber.
– Guru sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan, dengan bahasa yang baku dan benar.
– Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

Kegiatan awal:
Apresepsi/ Motivasi:
– Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
– Mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
– Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
– Mengumpulkan tugas/ PR

Kegiatan Inti:
Pertemuan kedua 2 x 35 menit (Matematika dan IPA)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
– Mengajak peserta didik untuk menyanyikan sebuah lagu
– Memperlihatkan alat peraga, agar peserta didik mudah mengerti
– Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan dalam operasi hitung
– Membedakan jenis-jenis tumbuhan dan hewan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
– Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
– Secara kelompok melakukan diskusi dan tanya jawab tentang operasi hitung
– Dengan penjelasan guru tentang pengerjaan hitung bilangan, siswa mampu mengubah kalimat pengurangan ke dalam bentuk penjumlahan
– Melalui penjelasan guru tentang penjumlahan sehingga siswa mampu menghitung penjumlahan pada bilangan tanpa teknik menyimpan.
– Melalui pemberian contoh dan penjelasan guru, yang berhubungan dengan pengurangan, siswa mampu menyelesaikan soal pengurangan tanpa teknik meminjam dengan cara bersusun pendek
– Dengan pemberian contoh dan penjelasan guru tentang penjumlahan dan pengurangan, siswa mampu menghitung/ menyelesaikan soal hitung campuran.
– Melalui pengamatan yang berhubungan dengan tumbuhan dan hewan siswa dapat membedakan bagian-bagian dari tumbuhan dan hewan.
– Secara kelompok menyebutkan bagian-bagian dari tumbuhan dan hewan serta melaporkan hasilnya.
– memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, dan menyelesaikan masalah
– memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
– memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
– memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
– memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
– guru memberikan penguatan positif dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa.
– Guru memberikan penjelasan terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui berbagai sumber.
– Guru sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan, dengan bahasa yang baku dan benar.
– Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup
– Bersama-sama dengan siswa dan atau sendiri membuat rangkumanatau simpulan pelajaran.
– Mengadakan post test untuk mengetahui kemampuan anak, sampai sejauh mana anak memperhatikan dari hasil penjelasan yang disampaikan
– Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
– Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan atau memberikan tugas baik secara individu maupun berkelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
– Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

V. Alat dan sumber belajar
– Buku pelajaran Matematika SD kelas 2, penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
– Bulu pelajaran Sains SD kelas 2, penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
– Alat peraga
– Gambar tanaman dan binatang
– Sumber lain.

VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Evaluasi
Matematika
1. 439 dibaca……………………………
2. 327 = ……….. ratusan + ………… puluhan + ………….. satuan
3. Urutkan bilangan dibawah ini dari yang terkecil!
641, 172, 427, 286, 614, dan 511
4. Hitunglah :
257 + 234 =
142 + 122 =
187 + 67 +112 =
IPA
1. Ikan bernapas dengan ……….
2. Anjing mempunyai ……. kaki
3. Bagian tumbuhan yang masuk kedalam tanah…..
4. Yang mana termasuk hewan dari nama-nama berikut
Bunga Anggrek, Lebah, Sapi, Kucing, Pohon Mangga

Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
2. Performansi
3. Lembar Penilaian

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui ………, …………….. 20…
Kepala Sekolah……………… Guru Tematik Kelas II

(…………………………) (…………………………)
NIP/NIK :………………. NIP/NIK :……………….

atau bisa juga Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s